Últimos temas
» Carreras del dia
Hoy a las 3:23 pm por mariano

» UNA VENTANA A LA HISTORIA DEL TURF ARGENTINO
Hoy a las 3:11 pm por marcostoss

» DIA DEL VERTIGO-20 de AGOSTO San Fransisco CBA
Hoy a las 2:20 pm por Leyente

» Valores Servicios de Padrillos Temporada 2017
Hoy a las 8:50 am por DeGalera

» Zarkar al Haras La Numancia!!!!!!
Hoy a las 7:20 am por Copper

» CABALLOS VENDIDOS AL INTERIOR
Hoy a las 6:13 am por Stud La aguada

» Hijo de CANDY RIDE Y MISS TERRIBLE
Ayer a las 7:15 pm por mariano

» PRONOSTICOS POR MES
Ayer a las 5:22 pm por pablote

» Cosmic trigger
Ayer a las 5:16 pm por pablote


Opinión Bluegrass Cat

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Opinión Bluegrass Cat

Mensaje por alcorano el Jue Abr 20, 2017 1:52 pm

Que opinión tienen de los productos de Bluegrass Cat en Chile?
De lo que he visto da caballos ligeros desde 1000-1300 mts, salvo excepciones, sin grandes destaques.
Su primer generación sale a ventas en Uruguay y me interesa saber opiniones más allá de los resultados.
Muchas gracias.
avatar
alcorano
clasico

Cantidad de envíos : 109
Fecha de inscripción : 02/09/2010
Localización : Montevideo

Volver arriba Ir abajo

Re: Opinión Bluegrass Cat

Mensaje por pablote el Jue Abr 20, 2017 5:38 pm

Si quieres un campeón, no creo, si quieres un buen caballo, si le ponen una buena yegua si, personalmente no me gusta.

Mira estos son los más destacados:
Producción:

Posee 2 generaciones en edad de correr, registrando 136 corredores, 104 ganadores (76,5%) y 13 ganadores clásicos (9,6%).

LINDA LINDA, 12, h (Crafty Prospector): 4cs. 1° Alberto Solari Magnasco (G1), Juan Unzurrunzaga Nieto, 2° Mil Guineas (G1), 3° Independencia (G2).
HOLA Y CHAO, 12, m (Stagecraft): 5cs. 1° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia del Rio (G3), Raul Spoerer Carmona Y Raul Spoerer Urrutia (L), 2° Gran Premio Criadores Marcel Zarour Atanacio (G2), Seleccion De Potrillos (G3), 3° Club Hipico De Concepción, 4° Victor Matetic Fernandez (G3), Republica Del Peru.
EL ANFIBIO, 12, m (Proud Citizen): 9cs. 1° Asociacion De Rodeos De Valparaiso, Bendita Pasion, 3° Republica Federal De Alemania.
DIVINO GENIO, 12, m (Stuka II): 7cs. 1° Criterium Potrillos, Isaac Fischmann Gelfenstein, Juan Diuana Zamar, República De Colombia, Geólogo, 2° Bell Boy, Gabriel Donoso Rosselot, Iniciacion, Navarino, Cougar, Carlos Aguiar, 3° Navarino, Saint Oregon.
EL TOCOPILLANO, 12, m (Stuka II): 7cs. 1° Sam M., 2° Galardón, Premio Nobel, 3° Escuela De Caballeria De Carabineros De Chile, Clear Song, 4° Criadores Machos Marcel Zarour A. (G2).
GOETZE, 12, m (Malek): 7cs. 1° Gaston Hamel De Souza, 2° Edmundo Dacal, 3° Eres Magica, Hermandad De La Costa Nao-valparaiso, 4° Aspillaga Hornauer, Bendita Pasion, Club Hipico De Concepcion, EspaÑa.
BLUEGRASS INDY, 09, m (West by West): 6cs. 1° Junta Ejecutora De La Ley 10345.
TRADIZIONALE, 12, h (Special Quest): 5cs. 1° Turf Sports, 3° Aysha, Radio Carrera, 4° Canal 13.
GHOSTY, 12, m (Great Regent): 4cs. 1° Teletrak Tv, 4° Escuela Naval Arturo Prat.
VITALITA, 12, h (Stuka II): 4cs. 1° Radio Festival.
TURAK, 12, h (Stuka II): 3cs. 1° La Sexta, 2° Maria Fumata, Revista Subieron Bandera, Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos José Salinas C., Fedefruta, 3° Club De La Unión, Diario La Hipica, Juan Unzurrunzaga N., Rayita, 4° Miss Therese, Paloma Infiel.
CAMPANITAS, 13, h (Powerscourt): 2cs. 1° Moscona, 2° Cotejo De Potrancas (G3), Miss Therese, 3° Crystal House.
CAMBA, 13, m (Stuka II): 2cs. 1° Charlatan, 4° Benedicto Aguado H..
Llamada De Alerta, 12, h (Proud Citizen): 8cs. 2° Carlos Nazar Sellan.
Suerte Nicholas, 10, m (Nicholas): 8cs. 3° Ejercito del Perú.
Gwendar, 12, h (Gold Tribute): 5cs. 4° El Debut Potrancas.
Golden Woman, 11, h (Woodman): 5cs. 3° Batalla de Ayacucho (L), 4° Ernesto Ayulo Pardo (L).
Mi Rebelde, 12, h (Stagecraft): 4cs. 3° Lido Palace.
Valhala, 12, h (Mocito Serio): 4cs. 3° Aspillaga Hornauer, 4° Radio Festival.
Los Aromos, 13, m (Stuka II): 3cs. 3° Luis Vera Calderon Y Luis Vera Giannini.

De estos ninguno es crack, destaca LINDA LINDA, que se fue a USA, ahora considera que estuvo en el HARAS DON ALBERTO que es el HARAS mas grande en Chile, algún clasiquero puede dar.

Los que marque con negrita, no los conozco.

pablote
Triple Coronado

Cantidad de envíos : 9549
Fecha de inscripción : 10/07/2010
Edad : 40
Localización : Valdivia

Volver arriba Ir abajo

Re: Opinión Bluegrass Cat

Mensaje por alcorano el Vie Abr 21, 2017 10:41 am

Muchas gracias, buen resúmen, había visto info del padrillo en la página del haras Don Alberto.

pablote escribió:Si quieres un campeón, no creo, si quieres un buen caballo, si le ponen una buena yegua si, personalmente no me gusta.

Mira estos son los más destacados:
Producción:

Posee 2 generaciones en edad de correr, registrando 136 corredores, 104 ganadores (76,5%) y 13 ganadores clásicos (9,6%).

LINDA LINDA, 12, h (Crafty Prospector): 4cs. 1° Alberto Solari Magnasco (G1), Juan Unzurrunzaga Nieto, 2° Mil Guineas (G1), 3° Independencia (G2).
HOLA Y CHAO, 12, m (Stagecraft): 5cs. 1° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia del Rio (G3), Raul Spoerer Carmona Y Raul Spoerer Urrutia (L), 2° Gran Premio Criadores Marcel Zarour Atanacio (G2), Seleccion De Potrillos (G3), 3° Club Hipico De Concepción, 4° Victor Matetic Fernandez (G3), Republica Del Peru.
EL ANFIBIO, 12, m (Proud Citizen): 9cs. 1° Asociacion De Rodeos De Valparaiso, Bendita Pasion, 3° Republica Federal De Alemania.
DIVINO GENIO, 12, m (Stuka II): 7cs. 1° Criterium Potrillos, Isaac Fischmann Gelfenstein, Juan Diuana Zamar, República De Colombia, Geólogo, 2° Bell Boy, Gabriel Donoso Rosselot, Iniciacion, Navarino, Cougar, Carlos Aguiar, 3° Navarino, Saint Oregon.
EL TOCOPILLANO, 12, m (Stuka II): 7cs. 1° Sam M., 2° Galardón, Premio Nobel, 3° Escuela De Caballeria De Carabineros De Chile, Clear Song, 4° Criadores Machos Marcel Zarour A. (G2).
GOETZE, 12, m (Malek): 7cs. 1° Gaston Hamel De Souza, 2° Edmundo Dacal, 3° Eres Magica, Hermandad De La Costa Nao-valparaiso, 4° Aspillaga Hornauer, Bendita Pasion, Club Hipico De Concepcion, EspaÑa.
BLUEGRASS INDY, 09, m (West by West): 6cs. 1° Junta Ejecutora De La Ley 10345.
TRADIZIONALE, 12, h (Special Quest): 5cs. 1° Turf Sports, 3° Aysha, Radio Carrera, 4° Canal 13.
GHOSTY, 12, m (Great Regent): 4cs. 1° Teletrak Tv, 4° Escuela Naval Arturo Prat.
VITALITA, 12, h (Stuka II): 4cs. 1° Radio Festival.
TURAK, 12, h (Stuka II): 3cs. 1° La Sexta, 2° Maria Fumata, Revista Subieron Bandera, Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos José Salinas C., Fedefruta, 3° Club De La Unión, Diario La Hipica, Juan Unzurrunzaga N., Rayita, 4° Miss Therese, Paloma Infiel.
CAMPANITAS, 13, h (Powerscourt): 2cs. 1° Moscona, 2° Cotejo De Potrancas (G3), Miss Therese, 3° Crystal House.
CAMBA, 13, m (Stuka II): 2cs. 1° Charlatan, 4° Benedicto Aguado H..
Llamada De Alerta, 12, h (Proud Citizen): 8cs. 2° Carlos Nazar Sellan.
Suerte Nicholas, 10, m (Nicholas): 8cs. 3° Ejercito del Perú.
Gwendar, 12, h (Gold Tribute): 5cs. 4° El Debut Potrancas.
Golden Woman, 11, h (Woodman): 5cs. 3° Batalla de Ayacucho (L), 4° Ernesto Ayulo Pardo (L).
Mi Rebelde, 12, h (Stagecraft): 4cs. 3° Lido Palace.
Valhala, 12, h (Mocito Serio): 4cs. 3° Aspillaga Hornauer, 4° Radio Festival.
Los Aromos, 13, m (Stuka II): 3cs. 3° Luis Vera Calderon Y Luis Vera Giannini.

De estos ninguno es crack, destaca LINDA LINDA, que se fue a USA, ahora considera que estuvo en el HARAS DON ALBERTO que es el HARAS mas grande en Chile, algún clasiquero puede dar.

Los que marque con negrita, no los conozco.
avatar
alcorano
clasico

Cantidad de envíos : 109
Fecha de inscripción : 02/09/2010
Localización : Montevideo

Volver arriba Ir abajo

Re: Opinión Bluegrass Cat

Mensaje por pablote el Vie Abr 21, 2017 10:47 am

alcorano escribió:Muchas gracias, buen resúmen, había visto info del padrillo en la página del haras Don Alberto.

pablote escribió:Si quieres un campeón, no creo, si quieres un buen caballo, si le ponen una buena yegua si, personalmente no me gusta.

Mira estos son los más destacados:
Producción:

Posee 2 generaciones en edad de correr, registrando 136 corredores, 104 ganadores (76,5%) y 13 ganadores clásicos (9,6%).

LINDA LINDA, 12, h (Crafty Prospector): 4cs. 1° Alberto Solari Magnasco (G1), Juan Unzurrunzaga Nieto, 2° Mil Guineas (G1), 3° Independencia (G2).
HOLA Y CHAO, 12, m (Stagecraft): 5cs. 1° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia del Rio (G3), Raul Spoerer Carmona Y Raul Spoerer Urrutia (L), 2° Gran Premio Criadores Marcel Zarour Atanacio (G2), Seleccion De Potrillos (G3), 3° Club Hipico De Concepción, 4° Victor Matetic Fernandez (G3), Republica Del Peru.
EL ANFIBIO, 12, m (Proud Citizen): 9cs. 1° Asociacion De Rodeos De Valparaiso, Bendita Pasion, 3° Republica Federal De Alemania.
DIVINO GENIO, 12, m (Stuka II): 7cs. 1° Criterium Potrillos, Isaac Fischmann Gelfenstein, Juan Diuana Zamar, República De Colombia, Geólogo, 2° Bell Boy, Gabriel Donoso Rosselot, Iniciacion, Navarino, Cougar, Carlos Aguiar, 3° Navarino, Saint Oregon.
EL TOCOPILLANO, 12, m (Stuka II): 7cs. 1° Sam M., 2° Galardón, Premio Nobel, 3° Escuela De Caballeria De Carabineros De Chile, Clear Song, 4° Criadores Machos Marcel Zarour A. (G2).
GOETZE, 12, m (Malek): 7cs. 1° Gaston Hamel De Souza, 2° Edmundo Dacal, 3° Eres Magica, Hermandad De La Costa Nao-valparaiso, 4° Aspillaga Hornauer, Bendita Pasion, Club Hipico De Concepcion, EspaÑa.
BLUEGRASS INDY, 09, m (West by West): 6cs. 1° Junta Ejecutora De La Ley 10345.
TRADIZIONALE, 12, h (Special Quest): 5cs. 1° Turf Sports, 3° Aysha, Radio Carrera, 4° Canal 13.
GHOSTY, 12, m (Great Regent): 4cs. 1° Teletrak Tv, 4° Escuela Naval Arturo Prat.
VITALITA, 12, h (Stuka II): 4cs. 1° Radio Festival.
TURAK, 12, h (Stuka II): 3cs. 1° La Sexta, 2° Maria Fumata, Revista Subieron Bandera, Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos José Salinas C., Fedefruta, 3° Club De La Unión, Diario La Hipica, Juan Unzurrunzaga N., Rayita, 4° Miss Therese, Paloma Infiel.
CAMPANITAS, 13, h (Powerscourt): 2cs. 1° Moscona, 2° Cotejo De Potrancas (G3), Miss Therese, 3° Crystal House.
CAMBA, 13, m (Stuka II): 2cs. 1° Charlatan, 4° Benedicto Aguado H..
Llamada De Alerta, 12, h (Proud Citizen): 8cs. 2° Carlos Nazar Sellan.
Suerte Nicholas, 10, m (Nicholas): 8cs. 3° Ejercito del Perú.
Gwendar, 12, h (Gold Tribute): 5cs. 4° El Debut Potrancas.
Golden Woman, 11, h (Woodman): 5cs. 3° Batalla de Ayacucho (L), 4° Ernesto Ayulo Pardo (L).
Mi Rebelde, 12, h (Stagecraft): 4cs. 3° Lido Palace.
Valhala, 12, h (Mocito Serio): 4cs. 3° Aspillaga Hornauer, 4° Radio Festival.
Los Aromos, 13, m (Stuka II): 3cs. 3° Luis Vera Calderon Y Luis Vera Giannini.

De estos ninguno es crack, destaca LINDA LINDA, que se fue a USA, ahora considera que estuvo en el HARAS DON ALBERTO que es el HARAS mas grande en Chile, algún clasiquero puede dar.

Los que marque con negrita, no los conozco.

Ahora capaz que en Uruguay funcione, de hecho tenemos el ejemplo de CACAO, que era hijo de CAT SCAN y una yegua que era velocista, y que en Uruguay corría fondo y que en Chile, yo creo que no se les hubiese ocurrido correrlo en fondo.

pablote
Triple Coronado

Cantidad de envíos : 9549
Fecha de inscripción : 10/07/2010
Edad : 40
Localización : Valdivia

Volver arriba Ir abajo

Re: Opinión Bluegrass Cat

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.